Doses da vacina contra Covid-19 começam a ser distribuídas para as cidades do Paraná

Metade das 265 mil doses começa a ser distribuída nesta terça-feira (19). Restante da remessa está armazenada no Cemepar, em Curitiba, e será enviada no início de fevereiro, quando será aplicada a segunda dose nos vacinados.

As doses da primeira remessa da vacina contra a Covid-19 começaram a ser distribuídas para as 22 regionais de saúde do Paraná na manhã desta terça-feira (19).

O primeiro caminhão carregado com caixas de vacinas deixou o Centro de Medicamentos do Paraná (Cemepar), em Curitiba, por volta das 8h45.

Além dos caminhões, três aeronaves fazem o transporte de cerca de 80 mil doses às cidades do interior do estado, segundo a Secretaria Estadual da Saúde (Sesa).

Ao todo, o Paraná recebeu 265 mil doses da vacina CoronaVac, produzido pelo laboratório chinês Sinovac em parceria com o Instituto Butantan.

Nesta terça-feira, 132 mil doses são distribuídas para as cidades, incluindo o interior do estado, Curitiba e região metropolitana.

Como a vacina precisa ser aplicada em duas doses, a outra metade da remessa ficará armazenada na sede do Cemepar para ser enviada aos municípios no início de fevereiro, quando será aplicada a segunda dose nos vacinados.

Doses por regional

RegionalProf. de saúdeIdososIndígenasPessoas com deficiênciaTotal de Pessoasnº de Doses
Paranaguá1.8731598802.1202.240
Metropolitana13.6091.64566015.32016.080
Curitiba19.2602.7800022.04023.160
Ponta Grossa5.0775630565.6966.000
Irati1.07923190371.4371.520
Guarapuava3.1142762.25005.6405.920
União Da Vitoria1.195285001.4801.540
Pato Branco2.5681141.91804.6004.840
Francisco Beltrão2.48773002.5602.680
Foz Do Iguaçu4.141172567424.9225.160
Cascavel7.350260190517.8518.240
Campo Mourão2.859421003.2803.440
Umuarama2.457543003.0003.120
Cianorte1.10595001.2001.240
Paranavaí2.561319002.8803.040
Maringá8.159721008.8809.360
Apucarana3.0896710183.7784.000
Londrina10.9221.2761.122013.32013.960
C. Procópio2.16443384303.4403.600
Jacarezinho2.5645789803.2403.400
Toledo3.1703421.60805.1205.360
Telêmaco Borba1.14710355001.8001.880
Ivaiporã1.0101641.42602.6002.760
PARANA102.96012.22410.816204126.204132.540

Cada regional será responsável pela distribuição das vacinas nos municípios da região.

A previsão é que 126 mil pessoas recebam a vacina nesta primeira fase da imunização. São 102 mil profissionais de saúde, 12 mil idosos em instituições de longa permanência, 10 mil indígenas e 204 pessoas com deficiência em instituições inclusivas.